5 главных правил торговли опционами

Автор: | Февраль 6, 2021

Торговля фьючерсами и опционами на срочном рынке сегодня набирает популярность даже среди непрофессионалов. Кто-то видит в таких инструментах возможность получения дополнительной прибыли (например, если цена акций Газпрома значительно выросла, то купленный опцион Call можно выгодно перепродать ещё до его экспирации).

Другие страхуют риски. К примеру, если мы покупаем опцион на продажу акций Сбербанка через год по сегодняшней цене, то падение цены не принесёт ни копейки убытков. А вот в случае значительного роста этих акций мы получим большую прибыль от их продажи, и из этой прибыли будет нужно вычесть сравнительно небольшую опционную премию (плату продавцу опциона; при этом сам опцион не будет реализован).

При всех плюсах использования опционов, это очень рискованный вариант. Поэтому есть несколько правил, которые лучше не нарушать.

1. Выбирайте надёжного брокера опционов

Торгуйте на Московской или Питерской биржах через проверенных брокеров. Например, через ведущие банки (Сбер, Альфа, ВТБ) либо известных брокеров, таких как БКС.

Ни в коем случае не путайте с опционной торговлей так называемые «бинарные опционы». В большинстве случаев это верный способ слить свой депозит. В особенности если торговать на непроверенных сайтах с малыми таймфреймами (5-10 минут).

2. Внимательно анализируйте рынок

Новичку совсем несложно «набрать» разных опционов на продажу активов по той или иной цене в будущем. Однако, если вы не имеете навыка анализа рынка, то с большой вероятностью вы будете лишь платить опционные премии, но не исполнять сами опционы (потому что цена уйдёт не в ту сторону).

Если у вас нет навыков анализа рынка, лучше купите надёжные акции или облигации «голубых фишек» и ждите, пока их стоимость повысится. Не связывайтесь со срочным рынком.

Пройдите обучение торговлей опционами у профессионалов: например, индивидуальные занятия на базе платформы QuantPro (все подробности обучения можно узнать, написав на почту https://quantpro.ru/contact-us.

3. Не продавайте опционы без страховки рисков

Если новичку не рекомендуется покупка опционов, то продажа – особенно. Предположим, сегодня акция Сбербанка стоит 260 рублей. Если вы дадите обязательство через год продать тысячу акций Сбербанка по этой же цене, то получите прибыль, если стоимость акции упадёт до 200 рублей (вы купите по 200 и тут же продадите по 250, получив 50 тысяч рублей прибыли).

А вот если цена акций начнёт расти, то ваш убыток не ограничен. Теоретически цена за год может вырасти и до 1000, и до 10 тысяч рублей – многие вещи предсказать невозможно. В этом случае вам «светит» убыток в 740 тысяч или 7.4 млн соответственно.

Под «страховкой рисков» обычно понимается одновременная покупка и продажа нескольких опционов, или заблаговременное приобретение тех ценных бумаг, которые вы обязуетесь продать.

4. Используйте подходящие активы

Для опционной торговли плохо подходят активы, цена которых «топчется на месте». Для получения эффекта нужна волатильность (быстрая изменчивость цены). Поэтому при торговле фьючерсами и опционами на Мосбирже рекомендуются следующие активы:

  • Валютные пары рубль-доллар и рубль-евро.
  • Индекс РТС и индекс самой Мосбиржи.
  • Акции «голубых фишек»

Вы можете выбрать и другие активы, но исключительно волатильные. Не торгуйте опционами более чем на 3-5 активов одновременно.

5. Используйте безопасные стратегии

Самые распространённые из них:

  1. Бычий спред. Вы покупаете опцион, например, на продажу акций Сбербанка по цене 300 рублей, одновременно продаёте опцион на продажу их по 400 рублей. Расчёт на то, что до 300 рублей цена дойдёт, а вот до 400, скорее всего, нет. Таким образом вы, как покупатель опциона, зафиксируете свою прибыль, а как продавец – получите опционную премию. Опасность в том, что цена вырастет выше 400 рублей, в этом случае вы получите убыток. Но он будет частично скомпенсирован прибылью по первому опциону.
  2. Медвежий спред. То же самое: мы покупаем опцион на продажу акций Сбербанка по 250 рублей и продаём опцион на продажу этих же акций по 200 рублей. Мы получим прибыль, если цена на дату экспирации будет между 200 и 250 рублей.

 

Более сложные стратегии предполагают одновременную покупку и продажу ещё большего числа опционов. Но новичку лучше начать с простых стратегий и сначала отточить их – причём на небольших суммах, всегда помня о рисках.
 

На платформе КвантПро можно тестировать свои опционные стратегии, используя опционный модуль совершенно бесплатно.

Для этого нужно пройти быструю регистрацию на сайте QuantPro и выбрать «Опционный модуль».
 

 

Для тех, кто является партнером платформы КвантПро или проходит обучение торговле опционами на сайте www.quantpro.ru, может использовать опционный модуль, подключенный к терминалу Quik, который позволяет вести непосредственно торговлю на вашем брокерском счету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *