Фондовый и срочный рынок: что выбрать трейдеру?

Автор: | Февраль 21, 2021

Что лучше для человека, который хочет получить прибыль от торговли на бирже: купить акции и облигации на фондовом рынке или отправиться торговать фьючерсами и опционами на срочном?

У этих двух рынков есть свои плюсы и минусы, а также индивидуальные особенности, которые не помешает изучить.

Фондовый рынок – для инвестиций (средний и долгий срок)

Купив акции той или иной компании, вы становитесь владельцем данной ценной бумаги пожизненно (пока не продадите акции или пока компания не перестанет существовать). Облигации можно купить на срок до 10-30 лет. Всё это говорит о том, что фондовый рынок хорошо подходит для людей, которые «никуда не торопятся» и рассчитывают получить прибыль в длительной перспективе.

Например, купив сегодня акции Сбербанка по цене около 250 рублей, вы можете через 2-3 года продать их за 400 или 500 рублей, а всё это время получать дивиденды.

Дивиденды от акций и купоны от облигаций – это ещё одно существенное отличие фондового рынка. Владелец этих ценных бумаг может получать доход в таком виде десятилетиями, не продавая их.

Срочный рынок – для страхования и спекуляций

На срочном рынке вы не покупаете ценные бумаги, а лишь заключаете контракты с их участием.

Изначально это использовалось для страхования рисков. Например: фермер, прежде чем отправиться пахать поле, заключал контакт, что через полгода у него купят 100 мешков кукурузы по 20 долларов за мешок. В этом случае он не переживал, что за время её созревания цена упадёт, и издержки превысят выручку.

Однако этот инструмент спокойно используется и для спекуляций. Например, вы покупаете опцион, который позволяет через год продать сотню акций Сбербанка по цене 300 рублей (притом что сегодня они стоят 250 рублей). Очевидно, что если цена не вырастет больше 300, то вы будете в плюсе, а вот если вырастет – то в минусе.

Заключение таких контрактов в чём-то даже напоминает ставки, ведь они тоже предусматривают вознаграждение тому, кто сделал правильный прогноз.

Какой инструмент на финансовых рынках самый эффективный? Читайте в блоге на платформе QuantPro

Важные особенности срочного и фондового рынков

 

  1. Срочный рынок намного более рискованный. Фондовый рынок не позволит вам потерять больше, чем вы вложили. А вот срочный – вполне: смотря какие обязательства вы на себя возьмёте.
  2. На срочный рынок можно войти с меньшей суммой. Например, вместо того, чтобы купить 100 акций по 100 рублей, вы можете приобрести фьючерс или опцион на 500 таких акций. Заплатить при этом придётся всё те же 10 тысяч (в качестве гарантийного обеспечения). Однако это, по сути, торговля с кредитным плечом – вновь тот случай, когда вы рискуете большей суммой, чем вкладываете.
  3. На срочном рынке меньше комиссия. Обычно она платится лишь за обслуживание контракта (сразу) плюс опционная премия (тоже сразу). Причём эти комиссии, как правило, не зависят от объёмов сделки. А вот на фондовом рынке придётся платить комиссию от оборота, а также за открытие коротких позиций, за перенос на следующие торговые сутки, плюс депозитарную комиссию за хранение срочных бумаг.
  4. Баланс вашего счёта на фондовом рынке меняется, лишь когда вы совершаете сделки. На срочном он меняется дважды в день: во время клиринговых сессий текущие цены активов сравниваются с теми, которые прописаны в договорах, так что размер ваших обязательств и стоимость деривативов (фьючерсов и опционов) тоже способны меняться.

В целом фондовый рынок рекомендуется для тех, кого интересуют инвестиции, а срочный – спекуляции (и страхование). Однако для спекулянтов торговля фьючерсами и опционами весьма рискованна, о чём полезно помнить.

При всей опасности, которые таят в себе срочные рынки, это и возможность заработка, и возможность застраховать активы, приобретенные на фондовом рынке с целью долгосрочных инвестиций.

Но работе с производными инструментами надо учиться.

На платформе КвантПро вы можете не только пройти индивидуальное обучение работе с опционами, но также тренироваться в использовании ваших опционных стратегий.

Для этого вам нужно просто зарегистрироваться на сайте QuantPro, открыть приложение «Опционный модуль» и собирать нужные вам позиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *