Как торговать опционами на Мосбирже

Автор: | Март 11, 2021

Торговля опционами имеет то преимущество, что позволяет получить большой профит при сравнительно небольшом риске.

 Например, трейдер покупает опцион, дающий ему право продать через определённое время акции Яндекса по цене 5000 рублей (примерно та же цена, какую они имеют сейчас). Если на тот момент акции будут стоить менее 5000 рублей, то трейдер получит прибыль. Она может быть очень существенной при сильном падении – а ведь ни одна компания не застрахована от обесценивания своих акций. Так что трейдер может получить 2000-3000 рублей с одного лота.

В случае же повышения цены акций выше отметки 5000 трейдер несёт убытки. Однако он не обязан исполнять опцион и может просто от него отказаться. Всё, что при этом будет потеряно – это уже уплаченная опционная премия.

Как застраховать свои риски рядовому инвестору — читайте на сайте QuantPro

Ещё больше можно заработать, играя на повышении курса. Ведь если падение ограничено нулём, то рост вообще ничем не ограничен.

Как же получать прибыль, торгуя на площадке Мосбиржи?

1. Как войти на Мосбиржу?

Физическому лицу придётся использовать брокера-посредника. Чтобы не рисковать, рекомендуется работать с проверенными российскими компаниями, тем более сегодня брокерские услуги предоставляет большинство банков (Сбер, Альфа, ВТБ, Тинькофф).

Каждый из них предлагает своё ПО, через которое вы сможете торговать.

Как выбрать брокера для торговли на финансовом рынке — блог КвантПро

2.  Как выбрать и купить опционы на Мосбирже?

Совершить покупку технически несложно. Нужно найти «доску опционов» и выбрать тот, который вам подходит, указав следующие параметры:

  • Инструмент (базовый актив).
  • Покупка или продажа (Call или Put).
  • Лот.
  • Цена покупки.
  • Цена исполнения.
  • Гарантийное обеспечение.

Гарантийное обеспечение – сумма, которую вы вносите как гарантию исполнения своих обязательств. Оно может возрастать в процессе жизни опциона, так что рекомендуется иметь запас депозита и регулярно отслеживать динамику по своим опционам.

Покупателю опциона обычно достаточно внести гарантийное обеспечение 3-5% (от стоимости опциона). А вот для продавца это значение от 10-20% и выше.

При выборе базового актива полезно ориентироваться, в первую очередь, на волатильность: она должна быть максимальной. Рекомендуются к использованию:

  • Индексы (РТС и Мосбиржи).
  • Валютные пары (евро-рубль, доллар-рубль).
  • Акции (Газпром, Сбербанк).

У всех у них достаточно высокая волатильность, что позволяет зарабатывать на опционах.

3. Как застраховать риски, торгуя опционами?

Опцион – прекрасный инструмент для того, чтобы минимизировать риски. Этим грех не пользоваться трейдеру.

Как это работает? Например:

  • Вы покупаете опцион, позволяющий через год продать акции Сбербанка по цене 400 рублей (при нынешней стоимости около 270). В случае сохранения или падения цены вы зафиксируете прибыль, при росте выше 400 – потеряете стоимость опциона.
  • Одновременно вы можете приобрести второй опцион, позволяющий купить те же акции, к примеру, по сегодняшней цене 270 рублей. В этом случае при росте курса вы тоже окажетесь в прибыли, так как сможете купить акции дёшево и тут же продать их дорого. Однако при падении цены, например, до 200 рублей уже этот опцион принесёт вам убытки.

В особенности этим инструментов (хеджирование) пользуются продавцы опционов. Они должны быть уверены, что у них будет актив для расчёта с покупателями, поэтому в большинстве случаев они сами активно приобретают опционы.

Таким образом, главный талант опционного трейдера – умение рассчитывать маржу, чтобы она в большинстве случаев была положительной. Тогда опционная торговля сможет приносить доход.

Торговать опционами непросто. Но есть возможность учиться, например, на базе платформы QuantPro, где есть опционный модуль, позволяющий пробовать торговать по своим стратегиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *