Плюсы и минусы торговли опционами

Автор: | Декабрь 23, 2020

Опцион – вид договора, который могут заключить продавец и покупатель любого актива. Опцион является производным инструментом и всегда к чему-то привязан (нефть, золото, пшеница, евро).
По сравнению с таким вариантом, как прямая покупка той же нефти или пшеницы, опцион позволяет защитить себя от некоторых опасностей или получить больше прибыли.

Однако он предполагает и риски. В связи с этим покупка опционов рекомендуется только для опытных трейдеров и инвесторов.

Как работают опционы?

Покупатель опциона получает право (но не обязанность) совершить оговоренную в договоре сделку.

Например, сегодня акция Сбербанка стоит 260 рублей. Покупатель рассчитывает, что через три месяца она вырастет в цене, а потому фиксирует своё право приобрести через квартал сотню таких акций по сегодняшней цене в 260 рублей.

Продавец будет обязан исполнить договор. Чем больше будет цена акции, тем больше убытков продавец понесёт.

Однако за свою «услугу» продавец опциона берёт комиссию (опционную премию). Размер опционной премии всегда разный и зависит от ряда факторов.

Если через квартал цена акций Сбербанка будет меньше 260 рублей, то покупатель не станет реализовывать свое право на покупку (поскольку ему это невыгодно, и он имеет право отказаться). В этом случае его убыток равен стоимости опциона (комиссии, или премии продавца).

Ключевой момент в том, что покупатель опциона имеет право выбирать: совершать сделку или нет. А вот продавец не может отказаться от сделки, если на ней настаивает покупатель.

Опционы бывают двух типов:

  • Call (покупатель имеет право КУПИТЬ актив).
  • Put (покупатель имеет право ПРОДАТЬ актив).

Вот так это будет выглядеть графически в опционном модуле на платформе QuantPro.

Продажа опциона CALL (LONG CALL)

Продажа опциона PUT (LONG PUT)

Плюсы торговли опционами

Их сразу несколько.

  • Возможность застраховать риски
    Например, у вас есть сотня акций Сбербанка, и вы верите, что они вырастут в цене выше 260 рублей. Но при этом всегда есть и риск, что цена упадёт.
    В этом случае самый простой вариант – купить опцион, который позволит вам продать эти акции через три месяца (срок жизни опциона) по цене 260 рублей. Если цена сильно упадёт, вы ничего не потеряете, кроме опционной премии. А если вырастет, то вы получите прибыль, которая покроет ваш убыток (опцион останется неисполненным).
    Ещё важнее это для производителей. Фермер или завод должны быть уверены, что итоговая цена продажи продукции позволит покрыть все затраты. Опцион в этом случае – идеальный инструмент, позволяющий спокойно работать.
  • Возможность получать прибыль от любых движений цены
    Классический инвестор получает профит только от роста курса ценных бумаг. Но если покупать опционы, разницы нет: можно играть и «по-медвежьи». Например, заключить договор, по которому продавец опциона купит у вас через год сто акций по 400 рублей – и надеяться, что к тому моменту их цена упадёт как можно сильнее.
  • Возможность получать опционные премии
    Для продавца опционов это источник постоянного дохода, поскольку примерно половина договоров в итоге не исполняется покупателями.
  • Минусы торговли опционами

    Для продавца очевидный минус – это огромный риск получения неограниченных убытков. К моменту совершения сделки акции, которые продавец обязался продать по 200 рублей, могут стоить на рынке 300… 500… 1000 рублей… и так далее.

    Минус для покупателя – опасность сделать неверный прогноз и в итоге лишиться опционной премии, ничего не получив взамен. Риск возрастает при покупке множества опционов на большие суммы.

    Стоит иметь в виду, что продавцы опционов обычно опытные люди. Если они легко продали вам за низкую стоимость опцион с потенциально большой для вас выгодой, то вероятность наступления нужной для вас ситуации минимальна.

    В целом опцион великолепно работает как способ страхования рисков. А вот прежде чем использовать его в спекулятивных целях, лучше десять раз подумать, а еще лучше — поучиться покупать и продавать опционы не на реальном рынке, а в тестере, например, на платформе Квантпро.

    Это даст вам возможность научиться управлять опционной позицией в зависимости от движения рынка.

    Ведь «плюс» опционов еще и в том, что вы не обязаны держать их до момента экспирации, а принимать решения по роллированию страйков, либо по выходу из позиции, не дожидаясь срока исполнения опциона.

    Опционный модуль QuantPro Platform полностью имитирует торговлю на реальном рынке: можно формировать позицию, запускать исполнение по рыночным ценам, видеть графики актива и графики волатильности и т.д.

    Тестер для зарегистрированных на сайте пользователей находится в бесплатном доступе, а расширенной версией могут пользоваться партнеры проекта и те, кто обучается на платформе торговлей опционами.

    Прочитайте — это поможет глубже разобраться в понятии «опцион»

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *