Торговля опционами. Базовые определения

Автор: | Август 10, 2017

Опцион – это право (но не обязательство) купить или продать что-либо на фондовом, товарном или валютном рынках, используя цены, которые выбраны продавцом и покупателем заранее и определены для закрытия сделки в будущем. Продать или купить с помощью опционов можно любые финансовые инструменты (базовые активы).

В зависимости от направления сделки (покупки или продажи), опционы подразделяются Call (Кол) и Put (Пут), соответственно, купить или продать.

Опционы — это очень важные инструменты взаимодействия продавцов и покупателей валют и ценных бумаг, когда волатильность актива или обстановка на валютном рынке дают основание предполагать, что существующие на сегодняшний день котировки и цены могут измениться, а потребность или запрос двух сторон сделки должны быть реализованы не сегодня. При формировании опциона назначаются страйки – те цены, которые будут действовать на момент его реализации. Реализовать опцион можно в течение определенного срока, до даты, которая называется датой экспирации – она ограничивает срок реализации опциона. Не будучи реализован до этой даты, опцион пропадает, прекращает существование, и никакие обязательства не действуют. По сути своей опцион представляет выгоды для обеих сторон сделки, если они ищут возможности в течение какого-то срока приобрести или продать финансовые инструменты по ценам, выгодным на сегодняшний день.

Опцион не обязательно предоставляется по взаимной договоренности. Трейдер может выставить на продажу опцион с оговоренными сроками, ценами и премиями и ждать, когда появятся желающие его приобрести. Это вид торговли, не противоречащий логике валютных и фондовых операций. Для одной из сторон в таком случае становится средством получения прибыли в виде премии, для второй – методом хэджирования риска. За уменьшение риска и получение выгоды от возможности воспользоваться ограничением цены покупатель опциона платит премии.

Что такое опционы с точки зрения правового регулирования, указывает характер обязательств, которые предоставляются сторонами. Дело в том, опцион не предполагает обязательного исполнения его в установленный срок, его можно просрочить, и тогда он просто пропадет. Это существенное отличие его от фьючерсного контракта, поскольку последний предполагает обязательное совершение сделки. В случае реализации опциона обязательной является оговоренная в нем цена, но не сам факт совершения сделки.

Для многих трейдеров важен именно момент возможности использования опциона, как резервного варианта защиты от повышения риска.

Опционы являются универсальным инструментом фондового рынка, кроме того, покупка опционов позволяет регуляторам косвенно влиять на курсы базового актива в крупных масштабах, поскольку таким образом можно установить на некоторые сроки запасные котировки, которые регулятор имеет возможность реализовать в нужный ему момент, не вмешиваясь в рыночные процессы с помощью интервенций. Использование опционов ограничивается правилами конкретной торговой площадки.